Фестиваль народного творчества и искусства «Данко»
Вот и завершился один из самых масштабных проектов в области народного творчества – фестиваль «Данко». Лучшие танцевальные коллективы Западного округа города Москвы приняли участие в нем.
Отрадно заметить, что молодое поколение активно включилось именно в народное творчество – наше родное – исконно русское. Глаз радуют русские народные костюмы, хороводные и плясовые платья. А от молодого человека в костюме Андрея Болконского нельзя было отвести взор! Красавец!
Воспитанники студии современного и этнического танца «Аиша» в очередной раз продемонстрировали свой патриотический настрой.
Как уже сложилась традиция, открывали фестиваль воспитанники «Аиши» зажигательной «Смуглянкой». Яркие костюмы «Гжель», заводная музыка, красавицы-девчонки и разудалые ребята (по секрету скажу, тоже девчонки, только в мужских костюмах) – зал дружно аплодировал и напевал знакомую мелодию.
Следующей композицией юных танцовщиц стал «Современный русский народный танец». Шесть красавиц (трое снова в мужских костюмах) лихо отплясывали в ярких костюмах «Хохлома». Вот уж где глаза радовались буйству красок и темпераменту исполнительниц!
В середине мероприятия воспитанницы «Аиши» предложили всем вместе с ними немного взгрустнуть. Никого в зале не оставила равнодушным очень красивая и трогательная композиция «Пляс Половецких пленниц». Зрители хором пели известную песню из оперы «Князь Игорь» - «Улетааай…». Девчонки сумели в танце передать весь смысл композиции и заставили весь зал прочувствовать всю глубину постановки.
Также «Аиша» представила на суд зрителей свою новую композицию «Прости мой детский каприз». Смысл танца заключается в том, что все мы взрослеем и очень сложно расставаться с беззаботным детством, но с нами всегда остается что-то из детства – любимая игрушка, например, и мы продолжаем видеть себя в маленьких детях. Цветочные арки, открывающие дверь во взрослую жизнь, символизируют начало новой жизни, наполненной любовью и счастьем.
Финальной композицией фестиваля «Данко» стал танец в исполнении воспитанников «Аиши» - «Как упоительны в России вечера». Молодой юнкер в парадном костюме, красавица в белоснежном платье и девушки в русских сарафанах с веерами перенесли нас в эпоху Наташи Ростовой и Андрея Болконского. Весь зал следил за развитием событий и сопереживал героям на сцене. «Аиша» по-своему написала сценарий постановки и все, к глубокому удовлетворению публики, закончилось красиво, прямо, как в сказке.
Апогеем всего мероприятия стала торжественная процедура награждения лучших их лучших. Кубок победителя, именные медали и дипломы стали достоянием воспитанников студии современного и этнического танца «Аиша».
Вот имена наших «героев»: Столбова Елизавета, Столбова Ангелина, Чурина Святослава, Пак Дарья, Романенкова Юлия, Зубкова Валентина, Макеева Ирина, Бурковская Екатерина, Телегина Елизавета, Соломадина Алиса, Горбачева Алина, Варсанович Таисия и Дегтярев Всеволод.
Поздравляем с успехом и желаем новых побед и красивых танцев!
1 Комментариев
http://gspots.ru/r/4934943
Balas