ИСТОРИЯ ОДНОГО КУРЯТНИКА
ЧАСТЬ 2
Всем привет!
В предыдущей части нашей статьи об «Истории одного курятника» мы рассказали вам о первом акте мюзикла. Вот и подъехало долгожданное продолжение!
Второй акт начался с песни «Чем ты безумней», повествующей об особенностях работы в нашем коллективе:
Чем ты безумней,
Тем веселее в коллективе;
Чем ты безумней,
Тем интересней танцевать;
и
Немного сумасшествия никак не повредит
Чем ты безумней, тем лучше знай: ты не один!
Своей поистине безумной музыке (да и тематике, в общем-то, тоже), песня обязана композиции «When you’re an Addams» из бродвейской «Семейки Аддамс». Коллектив – тоже семейка, безумная, но ведь очень любящая, и ничем не хуже всем известных «Аддамсов»! Здесь мы смеялись над собой, подкалывали друг друга и рассказывали зрителю, что:
У нас в "Аише"
Все с вами мы немного куры;
У нас в "Аише"
Все знают – это даже плюс!
Песня плавно перетекает на тему грядущего отъезда. Сборы в поездку у нас – такие же безумные!
Мамину тушь глубже спрячь в рюкзак,
Чай и печеньки – без них никак!
Можно было бы кошку взять,
Но скоро уезжать…
В импровизированной маршрутке, сделанной из стащенных в кучку скамеек, мы закончили нашу песню. Вот мы в поездке.
Обращаюсь к старому составу "Аиши": а вы помните, как мы ехали в Саранск 27 часов на разваливающейся газельке? А помните, как нам было весело ехать в Усть-Качку? Припомните все такие поездки, ведь следующая песня как раз о них.
Переделав композицию «Как мне быть?» из уже облюбованного нами «Собора Парижской Богоматери», на выходе мы получили строчки, как нельзя точно описывающие ночь перед выездным конкурсом:
Как мне лечь?
Вот он, вопрос извечный.
Как мне лечь?
Спи ты хоть в поперечном.
Как изогнуться мне
В этой кромешной тьме?
Горб уже на спине
Растет у меня!
(Или песня о том, как весь состав "Аиши" внезапно примерил на себя роль Квазимодо.)
Пережив все трудности суровых ночных поездок, мы приехали на конкурс. Казалось бы, самое сложное уже позади, что могло бы пойти не так? Не тут-то было.
Звучит тревожный мотив песни «Penser l’impossible» из «Моцарта». Алиса-кура потеряла костюм! Как теперь быть? Что делать? Скоро выход.
О проблемах и казусах, без которых не обходится практически ни один конкурс, повествует «Песня о случившемся дерьме»:
Что если просрал костюм ты?
Или смазал булкой грим?
Гвоздиком порвал колготки?
А до выхода всего пять минут.
Ответ находится в следующей, пафосной и бодрой песне «Сцена ждет» – переделанной «Верона ждет» из мюзикла «Ромео и Джульетта». Что делать? Ответ – не унывать! Не бывает проблем, которые нельзя решить. Найден запасной костюм, и вот уже звучат оды нашей закулисной жизни:
Проверь подъюбник, подтяни,
Заправь свои носки в штаны,
Достань из задницы трусы,
Не бойся и не сцы!
Вот весь состав «Аиши» выходит танцевать свою конкурсную композицию:
И сцена ждет,
Вот мы на сцене.
Танцуем вместе bad romance
По дисциплине belly dance.
Не накосячьте, ребятня,
Хоть конкуренция – фигня,
Нам нужно очень постараться,
Чтоб в победители прорваться.
После выхода на сцену звучит даже превосходящая по пафосности «Сцену» песня «Короли всея танцпола» – уже ранее переделанная нами «Короли ночной Вероны». "Аиша" победила! Мы чемпионы! Ураа!
Победители-танцоры, мы домой поедем скоро
С тучей кубков и медалей, что на награждении дали.
Несмотря на все загвоздки, было победить непросто,
Но все вместе мы сумели, и об этом мы вам спели.
Песня прерывается для проведения награждения под легендарную «We под are the champions» группы Queen. На награждении все кубки – настоящие, заслуженные "Аишей" на различных конкурсах.
И, конечно же, здесь тоже не обходится без подколов. Несмотря на весь пафос песни, здесь мы смеялись над собой, шутили про Леди Гагу, а также «гондолу» и «сломанную магнитолу» – автором этих шуток является наш идейный вдохновитель Александр Кубрак.
Чтобы шутки, придуманные безумными подростками, не переходили всех границ, редакцией и цензурой текстов песен пришлось заниматься Оксане Геннадьевне. Авторская версия, как сказано в брошюре мюзикла, веселее, только нас за нее побьют.
Короли всея танцпола, заедает магнитола,
Разной подготовки дети, победим мы всех на свете.
В нашей жизни то и дело воля побеждает тело,
Рождены мы для побед, а Лизе нужен логопед.
Завершающую песню мы споем для вас все вместе,
Громче нам аплодисменты, Леди Гагу в президенты!
Потому что мы подростки, и мозгов у всех по горстке,
А понтов-то выше крыши, потому что мы в "Аише"!
Последней, заключающей песней, была композиция «Аиша», ставшая своеобразным гимном коллектива. Правда, песня была переделана нами в самый последний момент, поэтому мы судорожно учили ее перед началом праздника, да и во время самого выступления пели с листочков. И все-таки, это не повлияло на положительную реакцию публики – зрители были очень растроганы словами любви к коллективу и Оксане Геннадьевне.
От всей души спели вам,
Это был наш безумный план.
Чтобы главное наконец сказать,
Пришла пора «Аишу» поздравлять!
Любимый тренер наш,
Оксана Геннадьевна, мы любим вас!
Спасибо вам за все труды
От всей души говорим вам мы!
И пусть проходят года,
Соберемся мы вновь, как всегда,
В день четырнадцатого ноября,
Споем песню про тебя,
"Аиша", "Аиша",
Одиннадцать лет,
"Аиша", "Аиша",
Тебя лучше нет!
«Девочки, вы меня просто растрогали! Я не стала плакать, потому что подумала, что если вы заметите слезы, то можете не совсем адекватно отреагировать – расстроитесь, тоже заплачете… – говорила Оксана Геннадьевна после мюзикла. – На самом деле, это очень трогательно, даже «трогательно» не отражает той полноты чувств, которые я от всего этого испытала. Полагаю, что зрители это со мной разделили.»
Конечно, наш мюзикл не обошелся без косяков. Не все было гладко, все-таки, курам положено курячить: помимо того, что заключительную песню мы пели с листочков, мы порой забывали придуманные нами же тексты, путались в словах и движениях. И вокалом мы тоже не блещем – мы ведь не певцы. Но то, с какой искренностью был сделан наш подарок «Аише», зрители оценили по достоинству. И, несмотря на все загвоздки, вознаградили юных артистов бурными аплодисментами.
На свой мюзикл мы получили много положительных отзывов. «Дети, шикарное выступление! Просто супер!» – говорили родители в один голос. Оценили работу юных воспитанниц студии и гости праздника. А растроганная Оксана Геннадьевна подвела итог словами: «Каждый, стоящий здесь – как кусочек меня. У меня такая чудесная, большая, разновозрастная семья. Я как многодетная мать – на вашем сленге «Альфа-кура», поскольку у вас тут такой небольшой курятник.»
Вот так и прошло празднование одиннадцатого дня рождения студии. Что еще принесет нам празднование этой даты – покажет время. «Хотим вам пожелать, – говорили родители. – Чтобы все было все так же супер, так же неожиданно, и так же… безумно.» И действительно, у нас в «Аише» – супер, и никак по-другому.
Чтобы узнать, насколько «безумным» будет празднование следующего дня рождения студии, следите за обновлениями. И оставляйте комментарии!
Лиза и Алиса.