ДЕНЬ ГОРОДА

Ведущая солистка студии Столбова Елизавета

День города моими глазами 


Вот и наступил Этот День! 4 сентября 2015 года. Что  в нем необычного? – спросите вы. Для меня, по сути – ничего: гримерка, костюмы, сцена. Все началось ранним утром, пока большинство москвичей мирно спали, и закончилось поздно ночью, практически с праздничным салютом в честь 868-й годовщины столицы нашей Родины.

На моей памяти это был самый масштабный проект городского уровня, в котором мой танцевальный коллектив принимал участие. Такого количества VIP-персон на наших мероприятиях я еще не видела: депутаты МосГорДумы, Главы Управ и муниципалитетов, прокурор и даже сам префект Западного округа пришли поздравить жителей столицы с праздником и вручить заслуженные награды самым-самым из них.

Моя мама традиционно писала сценарий сего празднества, приглашала артистов, в общем, режиссировала весь проект. Мы, в свою очередь, усердно репетировали свои танцевальные номера и не только. Еще весной перед нами была поставлена задача – «представить ансамбль барабанщиц», - сегодня очень востребованное и модное направление «Мажоретки».

Ансамбль мажореток и барабанщиц "Моя Москва"Вот с этого все и началось. «Москва, звонят колокола» - всем известный хит 90-х. Гусарские костюмы, маршевые барабаны, педагог-барабанщик и мы – кучка танцующих девочек-тинейджеров. Оглядываясь назад, до сих пор задаюсь вопросом: «Как нам удалось договориться с музыкальным инструментом, не имея даже начального музыкального образования?» Признаюсь, нам было страшно. Нам постоянно твердили: «Девочки, вам вместе с Государственным военным оркестром выпала честь открывать День города. Будет очень много известных людей. Не опозорьтесь!»

Подтанцовка у известной певицы Мариши (рок-группа «Линии дождя»)

Дальше - больше. На праздник пригласили много известных артистов, именитых певцов. Мы получили новое задание – сделать подтанцовку известной певице Марише (рок-группа «Линии дождя»). Вот тут мы почувствовали себя «Тодесом». Почему бы и нет? «Мы сможем!» - так всегда говорит наш руководитель, а по совместительству моя мама – Оксана Геннадьевна. И мы справились! Конечно, нам было сложно – ведь мы обычные танцоры, а номер подразумевал акробатические и цирковые элементы, работу с гимнастическими лентами и крыльями. 


Концепция всех празднеств, посвященных Дню города, была спущена сверху в качестве директивы. И нам надлежало неукоснительно следовать ей. Основополагающим фактором стала популяризация русского народного творчества во всех его проявлениях, в том числе и танцах. Для нас, коллектива много лет танцующего в основном восточные танцы и немного шоу, это стало еще одним «испытанием». Но разве мы не справимся? И мы отправляемся всем коллективом изучать русский народный танец в танцевальный лагерь в Подмосковье. Пока большинство наших сверстников купались в морях-океанах, мы три, а бывало и четыре раза в день тренировались, репетировали до потери сил. «Фуэте, обертасы и батманы» - преследовали нас даже ночью в наших снах. 

"Как упоительны в России вечера"Итогом наших трудов стали очень красивые композиции в русском стиле. Нам было лестно, что наш танцевальный коллектив – единственный в Можайском районе был удостоен чести выступать в первом отделении концертной программы, наряду с известными артистами и певцами. Мы танцевали после победителей шоу «Минуты Славы», мы открывали выступление Александра Шевченко. 

Мы заслужили это право и очень гордились этим! Мы видели восхищенные глаза зрителей, мы слышали искренние аплодисменты, мы наслаждались нашей славой! 

Что еще можно рассказать о Дне города? Полагаю, это был поистине необыкновенный праздник. Фееричное шоу на сцене, огромное количество аттракционов и развлечений, угощения, подарки и сюрпризы… Все для жителей и гостей столицы. Как написано в мамином сценарии: «Подходи честной народ – всех сегодня праздник ждет! Для доброго люда – настроение повсюду: много приспособленьев для развлеченьев, да для угощеньев…»

А наши «приспособленья» - гримерка и костюмы. Наше «угощение» - бутылка воды. Мы смотрим концерт из-за кулис с перерывами на переодевание и разминку. Нет, мы не жалуемся. Ведь мы не гости на этом празднике, мы те, кто его делает. Мы – Артисты! И мы гордимся этим! 

Елизавета Столбова.

Поделиться!
Следующее сообщение
« Prev Post
Предыдущее сообщение
Next Post »
0 Комментариев