71-я годовщина Великой Победы
9 мая в концертном зале ДШИ им. Саульского состоялось событие, от которого до сих пор «бегают мурашки» по всему телу. Мы отмечали очередную, 71-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Это, поистине, Святой Праздник для всего нашего народа и русской земли.
Ветераны Великой Отечественной войны, старенькие бабушки и дедушки (многим уже за 90 лет) прибывали на место проведения торжественной программы заранее.
Их встречали преисполненные гордостью за то, что имеют такую возможность: лично встретить, приколоть георгиевскую ленточку на грудь, увешанную орденами и медалями, и проводить в зал, воспитанники студии современного и этнического танца «Аиша» - юные девчонки в военной форме того времени.
В концертном зале транслировался видеоряд о военных событиях того времени. На рояле играли юные и очень талантливые музыканты. Всеволод Дегтярев исполнял современные композиции, а Денис Сорокотягин радовал ветеранов военными и патриотическими композициями. Одна из приглашенных гостей – концертмейстер Большого театра была восхищена талантом и исполнительским мастерством Дениса.
Следует отметить, что Денис порадовал публику и своим сольным выступлением в рамках концертной программы. Прочитанный им стих Роберта Рождественского «Концерт» и песня «Маленький трубач» не оставила равнодушными никого в зале. Денис Сорокотягин - лауреат международных конкурсов, актер Московского театра «ЖИВ», солист мюзикла «Мастер и Маргарита».
Как отметила режиссер, сценарист и ведущая торжественной программы, О.Г. Столбова: «Нам было приятно работать в одной команде с молодым и очень талантливым артистом».
Ведущей торжественной программы в честь празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне была приглашена руководитель ССиЭТ «Аиша» - Оксана Геннадьевна Столбова. Такую высокую честь Оксана Столбова заслужила, имея большой опыт проведения подобных мероприятий. «Наша любимая ведущая» - говорили приходящие гости.
Концертная программа была очень насыщенная. Много известных имен, в числе которых Андрей Юрковский – солист духового оркестра России и лауреат международных конкурсов. Мари Шадловская – актриса театра и кино, певица. Артисты Московского театра «Содружество молодых актеров». Ведущие солисты легендарного мюзикла «Остров Сокровищ» - шоу-дуэт «Экипаж» и многие другие.
Студя современного и этнического танца «Аиша» была в числе приглашенных артистов. Юные воспитанники оправдали возложенные на них надежды. Безупречно исполненная композиция «Война» не оставила равнодушным ни одного зрителя в зале. В своей композиции девчонки смогли отразить весь ход событий того времени. Внезапное начало войны, ничего не подозревающее мирное население. Экстренная мобилизация всех «от мала до стара» на «Священную войну». Темные ночи в тылу. Жестокие, кровопролитные бои… Тяжелые утраты – «Белые журавли»… «Никто не забыт, ничто не забыто» - таков итог этой композиции.
А номер «Пожалуйста, только живи!» заставил плакать не только гостей, но и самих исполнителей. Девочки в костюмах ангелов и апельсин, как символ жизни. История любви, которую не смогла разрушить сама смерть. Даже ангелы спустились с небес, чтобы благословить вечную любовь…
Романтическая и очень трогательная композиция «Как упоительны в России вечера» в исполнении воспитанников «Аиши» вновь рассказала историю о любви, очень красивой любви. «Балы, красавицы, лакеи, юнкера…» - весь зал напевал знакомую мелодию.
Среди приглашенных гостей торжественной программы был и ансамбль барабанщиц и мажореток «Моя Москва». Юные воспитанницы ансамбля под бурные аплодисменты ветеранов и приглашенных гостей открывали торжественную программу маршем «Прощание славянки». Все создавало антураж: военная форма, флаги Победы и ППШ – знаменитое оружие того времени.
В исполнение ансамбля «Моя Москва» гости увидели марш барабанщиц и мажореток под всем известную композицию «День Победы». Девчонки в гусарских костюмах четко чеканили шаг и отбивали дроби на барабанах.
Ну а финал концертной программы заставил беспрекословно и не сговариваясь подняться весь зал.
«Пусть разные песни оркестры играют,
Мы времени смело смотрим в лицо.
Живет, в нашей памяти не умирая,
Победная музыка наших отцов».
«Гимн Победы, Гимн Великой Победы!» - на этих словах ведущей весь зал поднялся со своих мест и пел вместе с ансамблем «Моя Москва».
Под громкие крики «Ура, Ура, Ура!» и грохот пневмохлопушек, имитирующих салют, воспитанники студии «Аиша» и ансамбля «Моя Москва» провожали ветеранов из зрительного зала. «Мы не говорим вам до свидания, мы говорим вам – до новых встреч!» Слезы счастья на глазах не могли сдержать ни ветераны, ни совсем еще юные артисты.