ИСТОРИЯ ОДНОГО КУРЯТНИКА
ЧАСТЬ 1
«У нас тут артхаус»
«История одного курятника» – это мюзикл, который мы подарили "Аише" на ее одиннадцатый день рождения.
Но почему же все-таки «курятник»? Объяснить трудно, но мы попробуем. Пожалуй, ни для кого не секрет, что жизнь коллектива не возможна без рождения своего, совершенно особенного фольклора: мемы, клички, приколы, (которые, кстати, вы можете найти в разделе Закулисье). Частью аишевского фольклора стали традиционные косяки, казусы, за которые нас любя зовут «Курами», и вот уже мы не «косячим», а «курячим». Выходит довольно мило, если отбросить тот факт, что Куры – тупенькие нелетающие птицы
Вообще, в самом мюзикле мы постарались собрать все элементы нашего фольклора, подметить особенности танцевальной жизни как в целом, так и в нашем коллективе. Именно поэтому «История одного курятника» – это сборная солянка из разных мюзиклов, энциклопедия аишевской жизни и просто самая упоротая вещь, которую мы делали.
Идея родилась еще летом, когда, вдохновившись прелестями лагерной жизни, мы сочинили четыре песни об "Аише" в лагере на мотив известных композиций из разных мюзиклов. Надо сказать, что идея имела успех, потому что мы, сами исполнители, еле сдерживали смех, пропевая оды столовой, тихому часу и кручёному мячу Оксаны Геннадьевны (на традиционных играх в пионербол на зарядке).
Готовясь к празднованию дня рождения "Аиши", мы решили сделать примерно то же самое, но слегка расширить программу и немного увлеклись: на выходе мы имели 11 песен и увертюру. Так небольшие комедийные зарисовки переросли в полноценный мюзикл. Продумав сюжет, мы принялись за написание текстов песен.
Первой песней, на которую упал наш поэтический взор стала «Lebienquifaitmal» из мюзикла «Mozart L'Opera Rock». Еще в лагере на мотив ее припева у нас легли слова:
Это мышечная боль. Не халтурь!
Пора выбить из тебя эту дурь,
Или придет злобный хореограф – даст по жопе.
Не халтурь!
Эту песню мы так и назвали: «Мышечная Боль». Она повествует о трудной жизни танцора и ощущениях после усердной тренировки, растяжки. Знакомо, да? (Вы только посмотрите на эти страдающие лица)
А помните, как мы тренировались перед важными конкурсами, мероприятиями? Проводили по шесть часов в танцевальном зале, куда мы приходили с термосом, бутерами, пельменями в банке... Как спали на матах и думали: «Пусти из зала нас!», но все равно были безмерно счастливы?
Об этом мы и написали нашу следующую песню на мотив песни «Бродяги» из мюзикла «Нотр-Даме де Пари». Об еще более нелёгких моментах танцевальной жизни мы спели всем коллективом, завершив на пафосной ноте первый акт.
Погодите, так мы ведь не рассказали вам сюжет!
Первой песней после увертюры шла вступительная композиция из Нотр-Дама – «Пришла Пора Соборов Кафедральных». Вводила зрителя в курс дела, открывая наш мюзикл. Итак,
Пришла пора узнать вам об "Аише",
Про наш коллектив и про жизнь внутри него.
Надеемся аплодисменты слышать
И вас удивить чем-нибудь и как-нибудь…
Так вот однажды случай был:
Весь коллектив, ну, прямо ныл.
Хотели сцену дети знать,
На конкурс стали зазывать.
Они поехали, и что ж?
Узнать скорее невтерпеж.
Что же случилось с ними там?
Расскажем по секрету вам.
Мюзикл рассказывает об одной из обычных конкурсных поездок, которых за время существования нашего коллектива было достаточно много, впрочем, как и веселых моментов в них.
Каждая поездка начинается с объявления конкурса («Ария Иуды» из рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда»), за которым следует выбор музыки и постановка номера:
Что придумать? Я не знаю совсем.
Поставить номер не будет проблем,
Но поверьте, не просто вовсе это, правда.
Эквилибр и фаер-шоу – все, конечно, хорошо
Зритель хочет больше па – что за беда?!
Пуанты, обручи и стафф –
Будет зритель только рад.
Жонглер, танцор и акробат –
Новый формат!
Ставили номер и дружно пели мы под всем известный «Bad Romance» Леди Гаги. Чтобы в этот раз уж точно удивить зрителей и судейство. Примерив образ Леди Гаги, мы и спели, и станцевали нашу «конкурсную композицию»:
В "Аише" ты уникальный танцор:
Танцуем джаз и русский фольклор,
Смешаем хоп, модерн и belly dance,
Танцуем все и даже Bad Romance.
или
Ну, что придумает "Аиша" опять?
Это шоу и это Bad Romance.
Мы можем русский с ирландским смешать
А так же хоп, контемп и belly dance.
Но как известно, после каждой хорошей тренировки тело пронизывает «Мышечная боль», а каждый конкурс требует длительных тренировок. Но:
Эту мышечную боль
Полюбив,
Ждет вас впереди прорыв.
Что не убьет вас, сделает сильнее,
И мораль тут:
Не халтурь!
Несмотря на то, что последние две песни первого акта повествовали о трудностях, «первый этап конкурной подготовки» мы закончили на пафосной, лиричной ноте. Дети в песней «Танцоры (бродяги)», преодолев «мышечную боль» и многочасовые тренировки встали дружно стеной против трудностей, уже готовые отправиться на конкурс:
И мы на все пойдем, ведь вместе мы
Сможем все, ведь вместе мы
Соперник, бойся нас,
Ведь вместе мы
Сильны! Сильны! Сильны! Сильны!
А что было дальше, как прошло само выступление, какие моменты не вошли в конечный вариант мюзикла и как отреагировали на увиденное зрители, вы узнаете в продолжении обзора «Истории одного курятника». Следите за обновлениями и оставляйте комментарии/пожелания!
Лиза и Алиса









0 Комментариев